Научный сотрудник лаборатории экспериментальной и клеточной медицины МФТИ Алерия Аитова разработала универсальную методику получения и культивирования линий мезенхимальных стволовых клеток, в том числе пациент-специфичных, из различного костного материала. Инновационность методики заключается в том, что жизнеспособные мезенхимальные стволовые клетки выделяют одновременно из двух типов материала человека — костного мозга и костной ткани. Технология может быть использована в качестве дополнения клеточно-заместительной терапии при лечении различных заболеваний.
Мезенхимальные стволовые клетки обладают способностью дифференцироваться в клетки костной, хрящевой и жировой тканей. Их называют «биологическими фабриками» из-за их способности продуцировать целый ряд цитокинов, фактора роста и других биологически активных веществ. Благодаря биологическим свойствам МСК, а также относительной легкости их получения они стали одним из самых востребованных источников для клеточной терапии.

Алерия Аитова в лаборатории МФТИ. Фото: пресс-служба МФТИ
«Клеточная терапия является подвидом регенеративной медицины. Клеточная терапия на основе стволовых клеток является процессом любого вида введения стволовых клеток в ткань для лечения заболевания с добавлением или без добавления генной терапии. Стволовые клетки представляют собой неспециализированные клетки, обладающие способностью к длительному самообновлению без существенного изменения своих общих свойств. Они могут дифференцироваться в различные специализированные типы клеток при определенных физиологических или экспериментальных условиях», — уточняет Алерия Аитова.
Получение стволовых клеток из костного мозга происходит на границе сред: жидкость костного мозга с гепарином — раствор Фиколла или жидкость костного мозга с гепарином — раствор Перколла. Для выделения из костного мозга используется двойное центрифугирование продолжительностью до 40 минут. При этом выделение жизнеспособных клеток осуществляют в течение 24 часов после забора клеточного материала при изолированном хранении с температурой от 0 до +4°С.

Лабораторные манипуляции со стволовыми клетками в лаборатории МФТИ. Фото пресс-службы МФТИ
«Дальнейшие манипуляции с клетками осуществляют с количеством костного мозга менее 1 мл. Выделение стволовых клеток из костной ткани происходит путем измельчения, ферментирования с помощью Трипсина или его аналогов и центрифугирования образца ткани до получения клеточного осадка. Выращивание клеточной массы осуществляют из полученных МСК в стандартной посуде с использованием среды ДМЕМ с добавлением 10% FBS путем высева клеток с плотностью от 40 клеток на 1 см2; поддержание полученных МСК и ускорение наращивания клеточной массы происходит за счет добавления дополнительно незаменимых аминокислот и (или) фактора роста фибробластов человека — 2», — продолжает Алерия Аитова.
Она уже получила патент на способ выделения и культивирования линий мезенхимальных стволовых клеток. В ближайшее время Алерия Аитова намерена провести доклинические испытания методики.